VOLTA. Montre de poche savonnette en or 750 millièmes,... Lot 266
Résultat :
Estimation :
VOLTA. Montre de poche savonnette en or 750 millièmes, chronographe à répétition, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures, graduation ''30 pulsations''. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique à sonnerie heures, quarts et minutes à la demande, remontage au pendant, échappement à ancre, spiral Breguet, roue à colonne, avec son cache poussière. Cadran et cuvette intérieure signés. Bélière en métal doré. Travail suisse vers 1900. (légères bosses, rayures) Poids brut: 121.80 g. Diam: 56.5 mm.