Petite montre de poche en or 750 millièmes, cadran... Lot 255
Résultat :
Estimation :
Petite montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Dos de boîté centré d'une miniature peinte sur émail figurant une jeune fille sur un fond de paysage et émail translucide bleu. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Travail français du milieu du XIX° siècle. (en l'état pour le mouvement, égrisures) Poids brut: 19.50 g. Diam: 30.5 mm.