Grand pendentif Saint-Esprit normand en or 750... Lot 240
Résultat :
Estimation :
Grand pendentif Saint-Esprit normand en or 750 millièmes moulé et strass. La bélière en forme de ruban nouée, la colombe portant dans son bec tourné à gauche un pampre de vigne rehaussé de pierres de couleur. Travail français, probablement normand, de la première moitié du XIX° siècle. (petits manques, quelques pierres accidentées, petites usures) Poids brut: 34.50 g. Dim: 10.9 x 5.4 cm. Bibliographie: des pendentifs similaires sont représentés dans le livre ''Les bijoux des français'' Tome 1 Bijoux régionaux, de Michael C.W. Fieggen, pages 156-157. ''Bien qu'associés à la Normandie, ces pendants Saint-Esprit de type normand étaient également fabriqués par des bijoutiers d'autres régions, certainement pour le marché du souvenir...'' Ce bijou que nous présentons est rare par sa taille ainsi que le métal utilisé, l'or plutôt que l'argent ou le vermeil.