Poudrier en or 750 millièmes de forme rectangulaire... Lot 237
Résultat :
Estimation :
Poudrier en or 750 millièmes de forme rectangulaire à décor partiellement guilloché de rinceaux feuillagés et agrémenté d'applications de fleurs en émeraudes gravées et cabochons de rubis au centre et en écoinçons, le fond centré d'un motif guilloché de grains d'orge. L'ouverture à charnière par un bouton-poussoir doublé de platine 850 millièmes rehaussé de diamants demi-taille révèle un miroir et un compartiment à double battant s'ouvrant à ressort. Travail français vers 1950. Poids brut: 246.30 g. Dim. 8.8 x 7 x 1 cm.