Minaudière en argent et vermeil minimum 800 millièmes... Lot 228
Résultat :
Estimation :
Minaudière en argent et vermeil minimum 800 millièmes de forme rectangulaire à décor entièrement guilloché de motifs de clous de Paris, le couvercle s'ouvrant à charnière par un bouton-poussoir invisible est appliqué d'un motif de cordage en or 750 millièmes agrémenté de diamants et rubis. Intérieur à deux battants révélant un emplacement pour cigarettes, un emplacement pour plumeau et poudre, un emplacement pour l'étui à rouge à lèvre en argent minimum 800 millièmes à décor en suite et un miroir. Elle est conservée dans son étui de transport formant sac du soir. Poids brut: 549.30 g. Dim. 13 x 8.5 x 2 cm.