JEAN VENDOME ''Vous et Moi''. Importante bague... Lot 199
Résultat :
Estimation :
JEAN VENDOME ''Vous et Moi''. Importante bague en or jaune 750 millièmes ornée de deux perles de culture d'eau de mer d'Australie d'environ 14.9 à 15.2 mm , l'une dorée, la seconde blanche, sur corps pavé de diamants taille brillant. Vers 1990. Poinçon de Maître. Poids brut: 29 g. TDD: 53. Vous et Moi, symbole du couple, Jean VENDOME s'est toujours attaché à réaliser ces bagues en alliant deux gemmes, ou comme ici deux perles différentes, symbolisant deux personnalités avec leur caractère propre mais une évidente complémentarité.-Ce bijoux a été décrit et expertisé par Marlène Crégut-Ledué auteure du livre ''Jean Vendôme'' aux éditions Faton.