Collier draperie en or 750 millièmes, retenant... Lot 182
Résultat :
Estimation :
Collier draperie en or 750 millièmes, retenant deux chutes de citrines taille poire facettée en pampille alternées de quelques perles boutons probablement fines. L'ensemble ponctué de roses couronnées relié par des chaînes maille colonne. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet. Travail français de la fin du XIX° siècle. Poids brut: 44.80 g. Long: 39 cm.