Collier en or 750 millièmes, ornée d'une chute... Lot 112
Résultat :
Estimation :
Collier en or 750 millièmes, ornée d'une chute de rubis facettés en serti griffe sur chaton ovale, prolongée d'une chaîne maille forçat limée. Il est agrémenté d'un fermoir anneau ressort avec chaînette de sécurité. Poids des rubis: 30 cts env l'ensemble. (égrisures) Bijou accompagné d'un certificat GEM Paris n° 20241977536 du 07.02.2024, attestant pour les rubis, origine Myanmar (anciennement Birmanie) Mogok, pas de modification ou traitement thermique observés, présence modérée d'huile incolore. Poids brut: 20.10 g. Long: 38 ou 42.5 cm.