Collier composé d'une chute de perles fines d'environ... Lot 95
Résultat :
Estimation :
Collier composé d'une chute de perles fines d'environ 2 à 6.3 mm. Il est agrémenté d'un fermoir navette à cliquet en or gris 750 et platine 850 millièmes ponctué d'un diamant taille 8/8 épaulé de roses couronnées, avec chaînette de sécurité en or gris 750 millièmes. Travail français vers 1920/30. Il est accompagné d'un certificat LFG n° 406815 du 16.01.2024, attestant 123 perles fines d'eau de mer, couleur crème, pas d'indication de traitement. Poids brut total: 7.60 g. Long: 42 cm.