Collier composé d'une chute de perles fines d'environ... Lot 89
Résultat :
Estimation :
Collier composé d'une chute de perles fines d'environ 2.7 à 7.2 mm. Il est agrémenté d'un fermoir ovale à cliquet en or 750 et platine 850 millièmes centré d'un diamant taille ancienne en serti clos perlé rehaussé de diamants 8/8, avec chaînette de sécurité en or gris 750 millièmes. Travail français vers 1910/20. Il est accompagné d'un certificat LFG n° 406814 du 16.01.2024, attestant 123 perles fines d'eau de mer, couleur doré clair, pas d'indication de traitement. Poids brut: 12 g. Long: 51 cm.