Coffret rectangulaire en bois à décor de marqueterie... Lot 70
Résultat :
Estimation :
Coffret rectangulaire en bois à décor de marqueterie de bois et de laiton s'ouvrant à charnière sur un miroir, contenant un nécessaire avec ses ustensiles pour la couture en or 750 millièmes et acier à décor émaillé ou partiellement émaillé noir et blanc de motifs floraux et comprenant un flacon en cristal taillé monté en or, un dé à coudre, une paire de ciseaux, un étui, un passe-fil, un porte-aiguille et une pointe. (petits manques d'émail) Poinçon de maitre AH, probablement Helle (orfèvre spécialisé notamment dans les nécessaires à couture), Paris, 1819-1838. Poids brut de l'or: 20 g l'ensemble. Dim du coffret: L. 12.5 x l. 7.5 x H. 2 cm. (légères fentes)