Inro à une case en laque brun-rouge et noir décoré en hira maki-e de laque or et incrustation de porcelaine de deux masques de Nô et coffret. Intérieur en laque fundame. Signé d'un cachet en porcelaine émaillée vert Ritsuo. H. 7,8 cm.