Lot n° 44

Lot de PHOTOGRAPHIES.

Estimation :

Lot de PHOTOGRAPHIES comprenant : - Photographie dédicacée et signée de Vincent AURIOL adressée à André Mars, avocat de la Cour d'Appel de Paris, Commissaire de la République. Dim. : 30x22cm. - Ensemble de 5 portraits photographiques par Henri MARTINIE (1881-1963). Tirages argentiques d'époque. Signature et adresse manuscrite du photographe dans le bas : Paul Valéry, Georges Clémenceau (Dim. : 23 x 15,5 cm. chacun), Aristide Briand (Dim : 28,5 x 21 cm.), et deux portraits d'hommes. L'ensemble présenté dans une enveloppe à l'en-tête du photographe. - Ensemble de 10 négatifs concernant PICASSO lors de l'une de ses expositions. - Publicité photographique d'Elisabeth ARGAL, Miss Paris 1934, dédicacée et signée adressée à François Mars, fils d'André Mars. Dim. : 22x16,5cm. - 3 photographies Paris-Match : Jean Desailly (par Denis MERLIN), Sophie Desmarets (par Izis et par Claude AZOULAY).