Lot de PHOTOGRAPHIES comprenant :
- Photographie dédicacée et signée de Vincent AURIOL adressée à André Mars, avocat de la Cour d'Appel de Paris, Commissaire de la République.
Dim. : 30x22cm.
- Ensemble de 5 portraits photographiques par Henri MARTINIE (1881-1963). Tirages argentiques d'époque. Signature et adresse manuscrite du photographe dans le bas : Paul Valéry, Georges Clémenceau (Dim. : 23 x 15,5 cm. chacun), Aristide Briand (Dim : 28,5 x 21 cm.), et deux portraits d'hommes.
L'ensemble présenté dans une enveloppe à l'en-tête du photographe.
- Ensemble de 10 négatifs concernant PICASSO lors de l'une de ses expositions.
- Publicité photographique d'Elisabeth ARGAL, Miss Paris 1934, dédicacée et signée adressée à François Mars, fils d'André Mars.
Dim. : 22x16,5cm.
- 3 photographies Paris-Match : Jean Desailly (par Denis MERLIN), Sophie Desmarets (par Izis et par Claude AZOULAY).