CHINE
Lot de bibelots en porcelaine comprenant :
- une tabatière cylindrique à décor polychrome de personnages au bord d'une rivière, fin XIXème siècle. (Accidents au bouchon)
Hauteur : 9.5 cm.
- un porte-pinceaux à décor polychrome de paniers de fleurs, style famille rose, Samson.
Hauteur : 8.5cm.
- un petit bol en porcelaine bleu blanc, XIXe siècle.
Diamètre : 5.7 cm. Hauteur : 5.5 cm.
- un petit bol, début XXe siècle.
Diamètre : 8.5 cm. Hauteur : 3.7 cm.
- un petit vase à décor au pochoir.
Hauteur : 8.5 cm
- une tabatière moderne.
Hauteur : 6 cm
On y joint un petit vase "Imari" japon, début XXe siècle.
Hauteur : 9 cm.