Lot n° 22

Lot de céramique, CHINE et JAPON

Estimation :

CHINE Lot de bibelots en porcelaine comprenant : - une tabatière cylindrique à décor polychrome de personnages au bord d'une rivière, fin XIXème siècle. (Accidents au bouchon) Hauteur : 9.5 cm. - un porte-pinceaux à décor polychrome de paniers de fleurs, style famille rose, Samson. Hauteur : 8.5cm. - un petit bol en porcelaine bleu blanc, XIXe siècle. Diamètre : 5.7 cm. Hauteur : 5.5 cm. - un petit bol, début XXe siècle. Diamètre : 8.5 cm. Hauteur : 3.7 cm. - un petit vase à décor au pochoir. Hauteur : 8.5 cm - une tabatière moderne. Hauteur : 6 cm On y joint un petit vase "Imari" japon, début XXe siècle. Hauteur : 9 cm.