Devant de corsage transformable en broche en platine à décor ajouré de rinceaux retenant des guirlandes feuillagées mobiles, le centre orné d'un diamant taille ancienne en serti griffe dans un entourage de diamants taillés en rose et taille ancienne en serti clos. Travail français vers 1900.
Poids du diamant central: 0,80 ct env et des autres diamants: 3 cts env au total.
Dimensions: 5,5 x 7 cm
Poids brut: 23,77 g