Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

FROMENT-MEURICE Circa 1850 Bracelet manchette à transformation en or jaune 750°/°°, composé de six maillons rectangulaires articulés gravés de croisillons émaillés noirs, alternés de barrettes serties de rang de demi- perles. Les trois maillons centraux à décor appliqué de fleurs ornées de rubis naturels taille ovale facettée dans un entourage de roses diamantées en serti griffes.Les bordures gravées de frises géométriques à décor de feuilles stylisées. Poids des rubis: 0,80 carat env chaque. Le fermoir à cliquet et chaînette de sécurité. Longueur: 18,5 cm - Largeur: 3 cm. Le motif foral central se détache du bracelet par une tige pour s'adapter sur un système de broche trouvant sa place dans un compartiment au dos de l'écrin. Poids brut du bracelet : 69,3 g et de la broche : 1,8 g (manques d'émail) Poinçon de Maître: Philibert - Honoré AUDOUARD (date d'insculpation le 6 mai 1844) Il participa notamment à l'élaboration du pendentif 'La toilette de Vénus' évoqué p124 TII "La bijouterie Française au XIXe siècle. H. VEVER Dans son écrin d'origine marqué "FROMENT-MEURICE & Cie - 372, Rue St Honoré" avec les initiales JD (usures d'usage) Provenance: par succession