Chaîne de montre en or jaune 750°/°° composée de trois brins de chaînes à maillons épi, elle est ornée de deux coulants de forme octogonale sertis de pierres rouges et gravés de fleurs ; elle retient une clef de montre en or. Travail français, vers 1880.
On joint un élément de clef en or (accidenté).
Longueur : 33,5 cm
Poids brut : 30,9 g.
(Une pierre rouge manquante, une soudure à l'étain et enfoncement à un des coulants)