Lot n° 2

Estimation :

Chaîne de montre en or jaune 750°/°° composée de trois brins de chaînes à maillons épi, elle est ornée de deux coulants de forme octogonale sertis de pierres rouges et gravés de fleurs ; elle retient une clef de montre en or. Travail français, vers 1880. On joint un élément de clef en or (accidenté). Longueur : 33,5 cm Poids brut : 30,9 g. (Une pierre rouge manquante, une soudure à l'étain et enfoncement à un des coulants)