CHABASSIÈRE Jules, 1835-1905
Une révoltée: pochade dans les ruines romaines à Roumila (1865), 1893
huile sur panneau (trace de griffe, vernis jauni), signé en bas à gauche, daté en bas à droite, titré en bas au milieu
38 x 61 cm.
Jules Chabassière, archéologue, participa aux travaux de la Société historique algérienne