BARYE Antoine Louis, d’après
Lion au serpent N°1
groupe... Lot 38
Résultat :
Estimation :
BARYE Antoine Louis, d’après
Lion au serpent N°1
groupe en bronze à patine verte nuancée de brun, fonte d’édition posthume (fines projections blanches sur la patine, traces d’usure et petits manques à la patine, manque le bout de la langue du serpent), sur la terrasse: BARYE
Ht. : 25,5 cm ; Lg. terrasse : 35,5 cm ; Prof. terrasse : 18 cm.
BIBLIOGRAPHIE : Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, éditions Gallimard, 2000, un modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A52 p.175-176.