BARYE Antoine Louis, 1796-1875
Famille de cerfs
groupe... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Famille de cerfs
groupe en bronze à patine brun foncé nuancée, F BARBEDIENNE FONDEUR, fonte d’édition posthume (petits accidents à la patine et un bois du cerf légèrement tordu), sur la terrasse : BARYE et la marque de fondeur
Ht. : 22,5 cm ; Lg. terrasse : 24,8 cm ; Prof. terrasse : 13,5 cm.
BIBLIOGRAPHIE : Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, éditions Gallimard, 2000, un modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A159 pp.301-302.