Portrait, c. 1900
Par Géruzet frères, J. Oricelly
Lettre manuscrite à l'encre, datée de juillet 1901, sur papier à en-tête personnalisé du Cabinet de S.A.I. Le Prince Napoléon : "Monsieur, le Prince Napoléon a reçu votre carte postale de l'île de Sainte-Hélène. Son Altesse Impériale a été très touchée de cette pensée d'un soldat et d'un Français. Elle m'a donné l'ordre de vous faire parvenir sa photographie signée de sa main. Recevez Monsieur, l'expression de mes sentiments très distingués. A. Edmond Blanc. Chef du Cabinet de SAI, le Prince Napoléon", envoyé avec une carte cabinet, tirage albuminé, signée à l'encre "Napoléon" sur l'image (1).
On y joint une deuxième carte cabinet, tirage albuminé, signé sur le montage