VACHERON CONSTANTIN
Boîtier No. 1504
Mouvement No. 542355
Vers 1959
Montre bracelet en platine (950)
Boîtier : de forme carré, fond fermeture à vis, numéroté, poinçon de Maitre DT au dos avec la croix de Malte
Cadran : argenté avec index bâtons en applique, minuterie chemin de fer et petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique, calibre 1001, signé
Dim. 24,5 x 32 mm
Poids brut. 30,15 g
Provenance : nous remercions la maison Vacheron Constantin et ses archives pour les informations fournies sur cette montre qui date de 1959, mouvement vendu seul à Jaeger en 1959 Paris, calibre 9 ''' 1001, PGE 18 rubis, boîtier fabrication à Paris, « De Trevars ».
A platinum manual winding wristwatch by Vacheron Constantin
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Larges races d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Poinçons bien visibles sur le boîtier, oxydations sur le cadran
Mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Strong signs of wear from use visible throughout,
Hallmarks clearly visible on the case, dial with oxidations
Movement is not ticking, plan for a complete overhaul