GILBERT à Paris
Fin XVIIIe siècle
Montre de poche avec sonnerie à toc en or et émail accompagnée d'une châtelaine émaillée avec des breloques
Boîtier : rond sur charnière, la lunette décorée de pierres du Rhin, le dos avec un émail translucide bleu, décoration de demi-perles et de pierres rouges, châtelaine émaillée avec des breloques (postérieure)
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, carré de remontage, signé
Mouvement : mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signé et numéroté
Diam. 39 mm
Poids brut. 57,2 g (montre)
Poids brut 35,2 g (châtelaine)
A gold key winding pocket watch with repeating a toc and later enameled chatelaine
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Usures d'usage visibles sur l'ensemble, manque le verre
Griffures et accidents sur l'émail de la montre et châtelaine
Mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout, missing the glass
Dent, scuffs throughout the enamel both the watch and chatelaine
Movement is not ticking, plan for a complete overhaul