CARTIER
Pendulette « Oeuf »
Vers 1905
Pendulette à disque tournant en vermeil, quartz variété améthyste et émail translucide
Boîtier : en forme d'oeuf, la base en émail translucide vert, un liséré vert, l'oeuf en quartz variété améthyste, signé Cartier et poinçon de maître Henri Dubret
Cadran : disque tournant en émail blanc avec chiffres romains, minuterie chemin de fer et index pour la lecture de l'heure (restaurations visibles)
Mouvement : mécanique, numéroté avec la mention « déposé »
Hauteur 8 cm
Base 6 x 6 x 2 cm
A clock in amethyst, silver plated and emanel by Cartier circa 1905.
Signed and with Henri Dubret stamp
En 2007, la maison Cartier exposait tous ses trésors au musée du Kremlin à Moscou, nous plongeant dans le style Cartier et l'influence de la Russie Impériale, pendant la période du règne du dernier Tsar Nicolas II.
Parmi les objets exposés, on retiendra notamment une pièce d'exception, une pendulette à disque tournant en émail vert Empire et socle gris-bleu qui témoigne de l'admiration du joaillier pour les fameux oeufs de Fabergé.
Cette pendulette, dont la description ressemble à la nôtre, est le parfait témoignage de la période Russe de Cartier pendant laquelle beaucoup d'objets s'inspirent notamment des créations de la maison Fabergé.
Si l'oeuf est bien évidemment dans l'inconscient collectif associé au règne du Tsar Nicolas II avec les créations sublimes de Fabergé, on peut se dire que Cartier trouva son inspiration au travers de la Russie Impériale.
Cartier fera aussi bénéficier nombre de ses clients en Europe occidentale de ses créations directement inspirées par l'âme slave. On peut trouver chez les grands clients en France certaines créations d'inspiration Russe.
Un exemple similaire de pendulette « Oeuf » est vendu à l'époque à Anna Gould, la femme de Boni de Castellane, illustrée page 76 de l'ouvrage de référence Cartier Objets d'Exceptions, par Olivier Bachet / Alain Cartier.
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Amethyste non testée
Usures d'usage visibles sur l'ensemble
Accidents visibles à l'émail du cercle tournant des heures et minutes
Restaurations visibles sur le liseret blanc de la base
Pieds réargentés
Etoile indicateur remplacée
Fleur en haut de l'oeuf redorée
Le mouvement nécessite une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Amethist not tested
Signs of wear from use visible throughout,
Accidents to the enamel of rotating disc for hours and minutes
Visible restaurations on the white enamel edging to the base
Feet Re-silvered
Star indicator replaced
Flower on the top reguilded
Movement need a complete overhaul