TRAVAIL SUISSE
Boule de Genève
Début XXe siècle
Montre de col en or 18k (750) émaillée vert dit "Boule de Genève"
Boîtier : en forme de poire, décoration émail vert guilloché et translucide sertie de diamants, décor de palmettes, remontage dans la partie basse (manque visible)
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes pour les heures, minuterie perlée
Mouvement : mécanique avec remontage intégré, poussoir pour la mise à l'heure
Hauteur . 34,5 mm
Diam. 20,5 mm
Poids brut 34,2 g (montre)
Poids brut 19 g (chaîne)
Avec : une chaîne reprenant la même décoration en émail vert translucide et guilloché avec des perles intercalées
A 18k gold key winding fob watch so called Boule de Genève
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Un manque visible à l'émail près de la lunette, verre manquant
Mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
A visible lack of enamel towards the bezel, glass missing
Movement is not ticking and plan for a complete overhaul