TRAVAIL SUISSE
Fin XIXe siècle
Montre de poche en or 18k (750) avec seconde indépendante
Boîtier : rond sur charnière, le dos avec initiales en lettres anglaises, cuvette en or avec inscriptions pour les fonctions du mécanisme horloger
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer et trotteuse centrale pour la fonction de la seconde indépendante
Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, double train d'engrenage, réglage avance/retard
Diam. 51,5 mm
Poids brut. 105,70 g
Avec : écrin en bois portant la signature Joseph Reynier Les Arcs
A 18k gold keyless pocket watch with independent second, double train movement, a wooden presentation box
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is slightly ticking and plan for overhaul