BARYE Antoine Louis (1796-1875). Cheval demi-sang... Lot 315
Résultat :
Estimation :
BARYE Antoine Louis (1796-1875). Cheval demi-sang (tête levée). Belle épreuve en bronze à patine vert, brun, richement nuancé.
Signée BARYE dans l'angle antérieur gauche de la terrasse.
Marque « F. BARBEDIENNE. Fondeur. » sur la terrasse, et marqué 5570 ug à l'encre, n°43Z incisé sous la base.
Circa 1880
H. 13,8 cm. Larg. 17,5 cm. Prof. 5,9 cm.
Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, p. 261, n° A 125(2), modèle similaire ill. 249 à gauche.