BARYE Antoine Louis (Paris 1796-1875). "Cerf couché",... Lot 287
Résultat :
Estimation :
BARYE Antoine Louis (Paris 1796-1875). "Cerf couché", grand modèle.
Bronze à riche patine vert et brun, signé « BARYE » sur la terrasse, à gauche du postérieur droit de l'animal.
Fonte d'édition ancienne par Susse, marque "SUSSE FRERE EDITEUR A PARIS" en écriture cursive sans la pastille, probablement circa 1840 (voir biblographie)
Dimensions : H. 41 x 43 x 30 cm
Michel Poletti et Alain Richarme, Antoine-Louis Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000.
Référencé sous le n° A 170 page 314.
"Cette première version du Cerf de Virginie, couché (A 169) est une oeuvre de jeunesse qui évoque certaines pièces d'orfèvrerie de la Renaissance française.
Elle est proposée en deux tailles par la maison Susse; nous ne l'avons jamais vue dans la grandeur originale" (40cm).