TRAVAIL ART NOUVEAU D'APRÈS UN MODÈLE D'HENRI... Lot 198
Résultat :
Estimation :
TRAVAIL ART NOUVEAU D'APRÈS UN MODÈLE D'HENRI SAUVAGE (1873-1932). ATTRIBUÉ À LA MAISON KRIEGER
Meuble deux-corps, formant vitrine, en chêne nervuré, mouluré et sculpté.
La partie basse sur socle s'ouvre par deux portes et deux tiroirs ; les fonds des parties latérales formant consoles du plateau d'entre-deux.
La partie haute au fronton en chapeau de gendarme s'ouvre, en son centre ogival, par deux portes vitrées ; les parties latérales reçoivent des tablettes et chacune un arc-boutant curviligne.
Les panneautages de porte et de fond, le fronton, les façades de tiroir et les arcs-boutants aux motifs curvilignes sculptés de type Coup de fouet ; les réceptions sculptées des montants, hauts et bas, de type Pied d'éléphant.
Les gonds et les prises des tiroirs en bronze patiné ; les motifs décoratifs aux écoinçons de la partie haute réalisés en cuivre ouvragé.
H. 273 cm - L. 230 cm - P. 56 cm
Bibliographie et oeuvre en rapport :
- Art et Décoration - Avril 1901. Légère variante reproduite page 133.
- Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914, volume III : furniture - Éditions Antique Collectors' Club, USA, 1998. Légère variante reproduite page 498.
Expert : Emmanuel Eyraud