LIMOGES. Jean POUYAT (1835-1912). Potiche sur... Lot 118
Résultat :
Estimation :
LIMOGES. Jean POUYAT (1835-1912). Potiche sur socle pieds à griffes, anses têtes d'éléphant, en porcelaine, à décor peint de roses signé Desgropes, marque en vert JP/L France (1890-1932).
H. 36,5 cm L. 42 cm.
Biblio. Jean D'Albis, Céleste Romanet, La porcelaine de Limoges, 1980 p. 240. - Tardy, Les Porcelaines françaises, 1978, p.151. - Chantal Meslin-Perrier, Marie Segonds, Limoges deux siècles de porcelaine, 2002.