Lot n° 36

Estimation :

[CHASSE A COURRE] - GREFFULHE (Comte de). 5 LIVRES ET CARNETS, tous écrits très lisiblement par le comte Henri de Greffulhe (1848-1932). 1. Carnet in-12, chagrin rouge, plats orné à froid, nom doré et titre vénerie sur le plats, étui. - Liste des chiens avec leurs noms. 6 pages manuscrites, plusieurs blanches ou arrachées. 2. In-8 d'environ 100 pages, demi veau vert à coins, dos lisse orné de fers rocailles, initiales dorées sur le plat. - Etat des lièvres, du gibier tué et donné, chats et putois, renards, liste des gardes de 1854 à 1866,... du domaine de chasse de Bois-Boudran. 3. In-4° d'environ 200 pages, demi mar. rouge, dos très orné, initiales couronnées H.G. sur mle 1er plat, avec la mention chasse à courre. - Jourrnal couvrant la période 1837 à 1877. On trouve les noms des participants: Comte et comtesse de Paris, A. de Grammont, Vcte de Fitz-James, etc..., les lieux des rendez-vous, le temps passé à la poursuite des loups ou des cerfs avec force détails. On joint 6 pièces administratives concernant le Majorat de Greffulhe. 4. In-4° de 55 pages, maroquin grenat, filets dorés, tr. dorées (Martin rel.). - Relation d'un séjour de convalescent en Suisse intitulée «Mon premier voyage». 1868. 5. Carnet in-12 d'environ 60 pages, moleskine verte. - Relation d'un voyage avec son frère et casimir Perier dans l'île de Wight et sur la cote anglaise. 1844. Ensemble en bonne condition.