BARTHELEMY. VOYAGE DU JEUNE ANACHARSIS EN GRECE. Paris, Sanson, 1791. 9 volumes in-8, maroquin vert, roulettes dorées sur les plats, dos lisse orné de lyres et de vases dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
Exemplaire joliment relié. Quelques défauts sans gravité, très rares rousseurs. Exemplaire sans l'atlas.