Bénitier-crucifix à couvercle en argent doré et... Lot 253
Résultat :
Estimation :
Bénitier-crucifix à couvercle en argent doré et ciselé à décor rocaille et croix aux extrémités des branches ornées de têtes d'angelot. Poinçons au revers sur la base du stipe.
Gand, MO Cornelis van der Block, 1760.
H. 29,5 cm - L. 13,3 cm - Poidsbrut: 215,4 g (manque le titulus)
Ouvrage consulté:
- R. Stuyck, Belgische Zilvermerken - Poinçons d'argenterie belges, Anvers-Bruxelles, 1984, n°2221 et 2804