Fragment d'un Portement de Croix en albâtre sculpté... Lot 203
Résultat :
Estimation :
Fragment d'un Portement de Croix en albâtre sculpté en bas-relief. Tombé à genoux sous le poids de la croix, le Christ se retient de la main droite à une pierre du chemin tandis que Véronique (disparue) s'apprête à lui essuyer le visage à l'aide du voile qu'elle tient de la main gauche.
Vraisemblablement Malines, milieu du XVIe siècle
H. 22 cm- L. 23 cm- P. 7,8 cm
(manques visibles, quelques accidents et restaurations)
La facture de ce fragment d'albâtre montre de nombreuses similitudes avec celle de la Crucifixion rehaussée d'or conservée au Museum Hof van Busleyden à Malines (inv. B0115). On y retrouve le plissé blousant à la taille des vêtements, un traitement très semblable des pieds et de la végétation.
Ouvrage consulté:
- M. Debaene, Alabaster sculpture in Europe 1300-1650, Londres, 2022, p. 208-209