Modillon en pierre calcaire sculptée en applique représentant une tête de lion. Tête à la crinière ondulante et oreilles pointues, yeux exorbités avec os frontal fortement creusé, vibrisses soulignant un mufle aplati et gueule légèrement entrouverte.
XVIe siècle
H.43,5 cm
(petits accidents et restauration)