Saint Sébastien en chêne sculpté en ronde-bosse.... Lot 175
Résultat :
Estimation :
Saint Sébastien en chêne sculpté en ronde-bosse. Le saint se tient debout dans une attitude hiératique, les mains liées à un poteau devant lui ; visage allongé, au menton souligné d'un collier de barbe et encadré d'une chevelure mi-longue aux faibles ondulations; terrasse.
Catalogne, XVe siècle
H. 105 cm - L. 24 cm - P. 22 cm
(rebouchages, flèches amovibles postérieures)