Modillon en pierre calcaire sculptée en fort relief d'une tête d'homme. Chevelure courte traitée en grosses mèches parallèles aux extrémités recourbées, arcades sourcilières cintrées, yeux en amande proéminents à la pupille légèrement creusée, large bouche aux lèvres avancées marquée de fossettes.
Île-de-France ?, XIIe siècle
H. 20,5 cm - L. 15,5 cm - P. 51,5 cm
(petites usures)