Voyage à travers l'Algérie. Notes et croquis. La province d'Alger, la province de Constantine, la province d'Oran, le Sahara algérien. Description, historique, moeurs, légendes, itinéraires, etc. Paris, Dentu, 1887, in-4 relié demi-toile moderne, dos lisse avec pièce de titre, 405 pages ornées de 500 illustrations dont 50 hors-texte. Quelques rousseurs.