L'Algérie et les peintres orientalistes. Grenoble, Arthaud, 1930, 2 volumes in-4, dont le premier de 86pp. est relié dans un plein chagrin orangé, tête dorée, couverture conservée, et le second, broché dans un emboitage au dos à l'identique du précédent, regroupant l'intégralité des 24 planches couleurs des tableaux de Carré, Cauvy, de Buzon, Fernez, Lino, Rochegrosse, Sureda etc.. Edition numérotée sur Vélin. Bel exemplaire.