Tenture montée au XIXe siècle, constituée d'éléments du XVIIe, fond de damas vert épinard, Italie, XVIIe siècle, fleur épanouie entre des palmes et oiseaux brodé en application d'une bordure en broderie, XVIIe siècle, en soie polychrome, de rinceaux de fleurs avec animaux et oiseaux entre deux galons de fleurs. En son centre brodé en application d'un blason sous un heaume avec lambrequins. Bas en taffetas vert. Doublure.
280 x 243 cm