Panneau de brocart, fin du XVIIIe siècle, fond cannelé vert, décor broché en soie polychrome, fil d'or et argent, filé riant et frisé, fil chenille, de rivière et gerbes de fleurs (usures, morceaux cousus).
94 x 149 cm