« Tabula », fragment de tapisserie copte
Égypte, début de la période islamique, VIIIe-XIIe siècles
Fragment de tapisserie en laine, élément décoratif carré orné en polychromie d'une composition de rubans entrelacés formant une large rosace, dans un encadrement de rubans tressés.
(Usures, manques et lacunes.)
Haut. : 22 cm ; Larg. : 22,5 cm
Un fragment de manteau en tapisserie présentant un décor semblable, daté du XIIe siècle, est conservé au Musée du Louvre, dans le Département des Arts de Byzance et des Chrétientés en Orient (n° inv. E26735) (Marie-Hélène Rutschowscaya, Tissus Coptes, Éditions Adam Biro, 1990, p. 73).
Expert : Laure SOUSTIEL - laure@soustiel.com