TURQUIE ottomane, Iznik, XVIIe siècle et IRAN Qajar, XIXe siècle
Deux carreaux à motifs floraux
Partie de carreau à décor turquoise et bleu cobalt de palmes « saz » et fleurs. Carreau carré à décor de roses dans une mandorles polylobée sur fond jaune.
(Gros éclats et petits accidents, le carreau d'Iznik est partiel.)
Haut. : 25 cm ; Larg. : 13,5 cm et Haut. : 16,5 cm ; Larg. : 16,5 cm
Expert : Laure SOUSTIEL - laure@soustiel.com