TURQUIE ottomane, Iznik, XVIIe siècle
Plat à décor floral
Petit plat en céramique siliceuse à décor peint en polychromie. Dense composition centrale « aux quatre fleurs » et bordure noire de vagues et rochers formant cinq « S » stylisés. Base bleue.
(Égrenures au rebord, quelques sautes d'émail notamment dans le rouge, talon partiellement abîmé, un trou de suspension au talon.)
Diam. : 26,7 cm
Expert : Laure SOUSTIEL - laure@soustiel.com