TURQUIE ottomane, Iznik, XVIIe siècle
Plat à décor floral
Plat en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure bleu-vert. Composition centrale aérée de cinq tiges florales ondulant et bordure noire de rosettes et paires de feuilles.
(Talon érodé, quelques éclats retouchés, glaçure très abîmée et craquelée, larges zones de manques de glaçure au rebord.)
Diam. : 29,5 cm
Expert : Laure SOUSTIEL - laure@soustiel.com