TURQUIE ottomane, Iznik, fin du XVIe-début du XVIIe siècle
Plat à la large palme « saz »
Plat en céramique siliceuse à décor peint en polychromie. Dense composition florale agrémentée d'une palme « saz » garnie d'une branche d'églantines, et bordure de rosettes alternant avec des paires de feuilles.
(Glaçure brillante, un trou de suspension au talon, une croix grattée sous la base et égrenures au rebord.)
Diam. : 31,2 cm
Expert : Laure SOUSTIEL - laure@soustiel.com