IRAN safavide, Daghestan, groupe dit « de Koubatchi », XVIIe siècle
Plat à la rosace
Plat en céramique siliceuse à décor noir sous glaçure bleu turquoise, orné d'une large rosace centrale entourée de rinceaux tourbillonnants sur le marli.
(Craquelures brunies, deux trous de suspension, fractures restaurées au rebord, ébréchures.)
Diam. : 33,5 cm
Expert : Laure SOUSTIEL - laure@soustiel.com