IRAN safavide, Daghestan, groupe dit « de Koubatchi », XVIIe siècle
Plat à la rosace au cœur étoilé noir
Plat en céramique siliceuse à décor noir sous glaçure bleu turquoise, orné d'une large rosace centrale entourée d'un réseau de mandorles avec des fleurons trilobés. Traces de pernettes au centre.
(Large réseau de craquelures, ébréchures au rebord, talon avec trace de deux trous de suspension.)
Diam. : 34 cm
Expert : Laure SOUSTIEL - laure@soustiel.com