Lot n° 109

Estimation :

IRAN, XIIe-XIIIe siècles Bouteille en céramique siliceuse à long col surmonté d'un bulbe, à décor ciselé de lignes sur le col sous glaçure monochrome turquoise. (Bulbe rapporté, panse très cassée, petits manques restaurés et possibles ajouts d'autres pièces.) Haut. : 27 cm Expert : Laure SOUSTIEL - laure@soustiel.com