IRAN, XIIe-XIIIe siècles
Bouteille en céramique siliceuse à long col surmonté d'un bulbe, à décor ciselé de lignes sur le col sous glaçure monochrome turquoise.
(Bulbe rapporté, panse très cassée, petits manques restaurés et possibles ajouts d'autres pièces.)
Haut. : 27 cm
Expert : Laure SOUSTIEL - laure@soustiel.com