IRAN, XIIe-XIIIe siècles
Coupe en céramique siliceuse en forme de navicelle à décor moulé sous glaçure monochrome bleu cobalt, ornée d'une tête stylisée sur l'une des extrémités.
(Accidents, restaurations, repeints, usures et manques.)
Haut. : 15,5 cm ; Long. : 23,5 cm
Expert : Laure SOUSTIEL - laure@soustiel.com